Articles > A lire > Europe

  Articles populaires  
  Popularité 100 % : Ouverture à la concurrence du marché de l’électricité pour les particuliers - 27/06/2007  
  Popularité 100 % : Villepin et l’énergie : légèreté inacceptable, irresponsabilité persistante - 12/02/2007  
  Popularité 100 % : Erreurs commises depuis cinq ans dans l’orientation de la politique de sécurité - 27/02/2007  
  Popularité 100 % : Geneviève DOUILLOT, étudiante  
  Popularité 100 % : chiffres clés Meuse Lorraine 2007  
  Popularité 100 % : Alcatel-Lucent : quand la course au profit met en péril l’entreprise -27/02/2007  
     

Martine Roure élue vice-Présidente du Parlement européen - 10/07/2007

Strasbourg, le 10 juillet 2007

Martine Roure élue vice-Présidente du Parlement européen

Les députés européens ont élu, le 10 juillet, la députée socialiste française Martine Roure comme vice-Présidente du Parlement européen. Elle succède à Pierre Moscovici qui quitte le Parlement européen pour devenir député national .

Martine Roure quittera prochainement son poste de coordinatrice à la commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures à laquelle elle avait été réélue en début d’année. Elle restera toutefois membre de cette commission dans laquelle elle a fourni jusqu’à présent un excellent travail.

En tant que coordinatrice elle s’était penchée sur un nombre de dossiers clés depuis 2004, tels que le sort des réfugiés illégaux en Europe et l’état des centres d’accueils se trouvant sur le territoire européen. Son rôle au sein de cette commission parlementaire a également permis le retrait du candidat-commissaire Buttiglione au poste de vice-président et commissaire de la justice, de la liberté et de la sécurité. Cela a montré son attachement intangible, ainsi que celle de sa délégation, aux valeurs européennes : non confusion du fait politique et du fait religieux ; non confusion des finances publiques et des financements politiques ; non-discrimination et égalité entre les sexes.

L’eurodéputée socialiste française a également été la force motrice sur le dossier de la protection des données des passagers aériens dans la lutte contre le terrorisme, et a été membre à part entière de la commission temporaire sur l’utilisation présumée de pays européens par la CIA pour le transport et la détention illégale de prisonniers.

Le travail de Martine Roure a été exemplaire dans ses charges de coordination des activités et son sens aigu de la diplomatie ont permis bon nombre de dossiers d’aboutir dans le respect des valeurs socialistes.

Les trois nouveaux députés européens de la Délégation socialiste française sont les suivants : Roselyne Lefrançois remplace Marie-Line Reynaud, Catherine Néris remplace Jean-Claude Fruteau, et Pierre Pribetich remplace Pierre Moscovici

Délégation socialiste française au Parlement européen



  Derniers articles  
  10/08/2018 : Travaux routiers aux environs de Bure et du laboratoire de recherche - RC - 16/11/2006  
  10/08/2018 : Intervention des élus de la minorité à propos de la motion délibération demandée par le Président du Conseil général - 31/01/2007  
  6/08/2018 : Privatisation de Gaz de France - 05/12/2006  
  6/08/2018 : Mise en place de la retenue à la source de l’impôt sur le revenu - 18/12/2006  
  1er/08/2018 : Motion de censure à l’Assemblée nationale : notre alerte sur l’affaire Benalla - 01/08/2018  
  29/07/2018 : Vœu d’urgence visant à l’adoption d’une motion relative au projet de loi sur la gestion des déchets nucléaires - RB - 30/03/2006  
     


Tous droits réservés à leurs auteurs respectifs.
Contactez-nous : fede55@parti-socialiste.fr - 1 place Maurice Genevoix 55100 VERDUN - Téléphone/Fax : 03 29 84 55 62
Site développé pour une résolution de 1024x768 avec Internet Explorer 6+, Mozilla Firefox 1+, Opera 8+, Safari 2+
XHTML 1.0 CSS 2.1 Mozilla Firefox
Propulsé par : SPIP - Conception : Olivier ROUET