Articles > Les Elus de Gauche (en Meuse, en Europe) > Conseil départemental de la Meuse > Les Conseillers Départementaux (ex-généraux)

  Articles populaires  
  Popularité 100 % : Installation le 20/03/2008  
  Popularité 84 % : Primaires : 20 septembre 2011  
  Popularité 71 % : La démocratie contre Monsanto - 12/11/2014  
  Popularité 71 % : OGM : le droit de dire NON enfin reconnu - 13/01/2014  
  Popularité 71 % : Décès de Christophe de Margerie - 21/10/2014  
  Popularité 71 % : Discours du président de la République : rien n’est impossible à une France rassemblée - 07/11/2013  
     

Organisation du Conseil général - 03/04/2011

Commissions organiques et présidences

Les 5 commissions organiques

NB : les noms en gras sont des élus du groupe de gauche


Commission des Finances et de l’Administration Générale (9 membres) :
- Denis Cordonnier (président en charge des finances),
- Philippe Martin (vice-président),
- Olivier Poutrieux,
- Dominique Maréchal,
- Daniel Lhuillier,
- Alain Verneau,
- Guy Navel,
- Jean-Marie Cousin.


Commission du développement économique, de l’emploi, de l’agriculture et des affaires européennes et transfrontalières (7 membres) :
- Daniel Ruhland (président),
- Roger Beauxerois (vice-président),
- André Jannot,
- Denis Cordonnier,
- Claudine Becq-Vinci,
- Guy Navel,
- Pierre Burgain.


Commission de l’aménagement, des infrastructures et de l’espace rural (7 membres) :
- Olivier Poutrieux (président),
- Jean Picart (vice-président),
- Jean-Louis Canova,
- Serge Nahant,
- Yves Peltier,
- Jean-Claude Salziger,
- Roland Jehannin.


Commission de l’éducation, des transports et de la mobilité, de la culture, des sports et des loisirs (6 membres) :
- Philipe Martin (président),
- Samuel Hazard (vice-président),
- Gérard Lahure,
- Sylvain Denoyelle,
- Diana André,
- Alain Plun.


Commission des solidarités (10 membres) :
- Dominique Maréchal (président),
- Claude Léonard (vice-président),
- Jean-Marie Missler,
- Jean-François Lamorlette,
- Stéphane Perrin,
- Roland Corrier,
- Alain Verneau,
- Christian Ponsignon,
- Daniel Lhuillier,
- Jean-Marie Cousin.


La commission permanente

Les 31 conseillers généraux sont membres de la commission permanente.
- Christian Namy en sera le président et Denis Cordonnier, le vice-président.
- Suivent dans l’ordre : Jean Marie Missler, Serge Nahant, André Jannot, Sylvain Denoyelle, Jean-François Lamorlette, Jean-Louis Canova, Gérard Lahure, Philippe Martin.



  Derniers articles  
  21/11/2018 : Le Parti socialiste soutient le personnel enseignant en grève - 12/11/2018  
  18/11/2018 : Le Parti socialiste dénonce le report de la PMA - 15/11/2018  
  18/11/2018 : Taxe carburant : le gouvernement n’a pas compris les raisons de la colère des Français - 12/11/2018  
  13/11/2018 : Pouvoir d’achat et financement de la transition écologique - 13/11/2018  
  12/11/2018 : Conseil départemental de la Meuse - jeudi 15 novembre 2018  
  4/11/2018 : À la Toussaint, le gouvernement enterre ses promesses pour la santé ! - 31/10/2018  
     


Tous droits réservés à leurs auteurs respectifs.
Contactez-nous : fede55@parti-socialiste.fr - 1 place Maurice Genevoix 55100 VERDUN - Téléphone/Fax : 03 29 84 55 62
Site développé pour une résolution de 1024x768 avec Internet Explorer 6+, Mozilla Firefox 1+, Opera 8+, Safari 2+
XHTML 1.0 CSS 2.1 Mozilla Firefox
Propulsé par : SPIP - Conception : Olivier ROUET