Articles > Les élections > Elections (archives) > Elections cantonales - mars 2011 (Meuse)

  Articles populaires  
  Popularité 100 % : Martine Aubry et les Chefs de gouvernements membres du PSE - 11/02/2010  
  Popularité 100 % : Auxilaires de Vie Scolaire : Luc Chatel doit revoir sa copie- 03/07/2009  
  Popularité 100 % : Remise en cause de la durée du travail et du code du travail - 25/06/2008  
  Popularité 100 % : Événements dans le centre de rétention de Vincennes - 24/06/2008  
  Popularité 98 % : Réforme des retraites - 02/06/2014  
  Popularité 98 % : Jeunes sortis sans qualification du système scolaire - 03/12/2016  
     

Cantons renouvelables en mars 2011 (et les candidats)

Les cantons renouvelables et les candidats

- Ancerville : Bernard Henrionnet - Maire de Lisle en Rigault, Vice-président de la Codecom de la Saulx et du Perthois - mail - suppléante : Véronique Salou - pour en savoir plus

- Bar-le-Duc nord : Roland Corrier - Conseiller général sortant - Adjoint au Maire de Bar-le-Duc (chargé du sport) - cadre bancaire retraité - 30 allée de Bretagne - 55000 BAR-LE-DUC - tél : 06.78.55.98.14 - blog - adresse mail - suppléante : Mireille Goeder - pour en savoir plus

- Charny : Jean-François Thomas - site - mail - suppléante : Marie-Claude Thil - pour en savoir plus

- Dun : Alain Boulanger - 29 rue Oudin 55110 MURVAUX (Adjoint au Maire) - tél : 03 29 80 81 25 - mail - suppléante : Maud Willemin - pour en savoir plus

- Gondrecourt : Daniel Lhuillier - Conseiller général sortant - Maire d’Abainville - retraité de l’Education Nationale - 25 chemin de Granit 55130 ABAINVILLE - blog - adresse mail - suppléante : Brigitte Lhermey - pour en savoir plus

- Montfaucon : Pierre Jacquinot - suppléante : Martine Bruge-Schneider - pour en savoir plus

- Pierrefitte : Jean-Luc Egly - blog - adresse mail - suppléante : Sophie Dessaint - pour en savoir plus

- Saint Mihiel : Eve Sismondini - Conseillère municipale de Saint-Mihiel, Vice-présidente de la Codecom du Sammiellois - suppléant : Dominique Rivière - pour en savoir plus

- Seuil d’Argonne : Annie Pérot - Maire de Froidos - 21 Chemin des Bois, 55120 FROIDOS - Tél 06 30 23 61 06 - suppléant : Christophe Louvet - pour en savoir plus

- Spincourt : Christophe Caput - Maire de Dommary-Baroncourt - suppléante : Myriam Kintzinger - pour en savoir plus

- Varennes : Jean-Marc De Finance - suppléante : Monique Erard - pour en savoir plus

- Vaucouleurs : Arnaud Dessaint, 2 rue de l’Observatoire
55140 VAUCOULEURS - adresse mail - blog - suppléante : Monique Schwarz - voir le blog - voir facebook - voir twitter

- Vavincourt : Jean-Claude Salziger - conseiller général sortant - Retraité de l’Education Nationale - 12 route de Bar – 55000 BEHONNE - adresse mail - suppléante : Arlette Reuter - pour en savoir plus

- Verdun ouest : Samuel Hazard - suppléante : Marie-Jeanne Dumont - pour en savoir plus


Document(s) associé(s)

document (JPEG)

  Derniers articles  
  7/08/2019 : L’Est Républicain est venu à notre rencontre  
  7/08/2019 : 2ème rencontre - Rue Montant & plateau de Véel : mercredi 21 Août 2019  
  7/08/2019 : 2ème rencontre à Libération - Fédération les 22 et 23 Août 2019  
  7/08/2019 : 2ème rencontre - Ville Haute : du 24 au 26 Juillet 2019  
  7/08/2019 : 2ème rencontre à la Côte Ste Catherine : du 17 juillet au 19 juillet 2019  
  7/08/2019 : 2ème rencontre à Marbot : du 31 juillet au 05 août 2019  
     


Tous droits réservés à leurs auteurs respectifs.
Contactez-nous : fede55@parti-socialiste.fr - 1 place Maurice Genevoix 55100 VERDUN - Téléphone/Fax : 03 29 84 55 62
Site développé pour une résolution de 1024x768 avec Internet Explorer 6+, Mozilla Firefox 1+, Opera 8+, Safari 2+
XHTML 1.0 CSS 2.1 Mozilla Firefox
Propulsé par : SPIP - Conception : Olivier ROUET