Articles > Parti socialiste > Histoire du Parti Socialiste

  Articles populaires  
  Popularité 100 % : Le #17h épisode 60 – Jean-Christophe Cambadélis... - 09/11/2016  
  Popularité 100 % : Le Parlement européen envoie un message fort pour lutter contre le dumping social en Europe - 14/09/2016  
  Popularité 100 % : Conseil communautaire de Bar-le-Duc Sud Meuse - 26 septembre 2016  
  Popularité 100 % : Barroso, Kroes… les sans-gêne - 21/09/2016  
  Popularité 100 % : Loi Sapin 2 : des avancées majeures pour la transparence, la lutte contre la corruption et la démocratie - 08/11/2016  
  Popularité 100 % : Primaires citoyennes : je suis volontaire  
     

Repères historiques du Parti Socialiste en Meuse

Le Parti Socialiste en Meuse
- 1899 1ère apparition du mouvement socialiste en Meuse (Ligny-en-Barrois)
- 1919 Création officielle d’une fédération meusienne du Parti socialiste SFIO. 400 adhérents. 66% des mandats meusiens font le choix de l’adhésion à la IIIème Internationale.
- 1936 Le Front Populaire passe à Verdun. Gaston THIÉBAUT (radical de gauche) emporte la mairie de Verdun et le siège de député.
- 1940 Gaston THIÉBAUT refuse de voter les pleins pouvoirs à PÉTAIN.
- 1970 Jean BERNARD gagne la mairie de Bar-le-Duc, avec pour la 1ère fois en France une liste d’union des forces de Gauche.
- 1973 Jean BERNARD est élu député de la Meuse.
- 1977 Les trois plus grandes villes du département sont gérées par des socialistes. Jean BERNARD à Bar-le-Duc, François DOSÉ à Commercy et René VIGNERON à Verdun.
- 1981 Dans l’élan de la victoire de François MITTERRAND à l’élection présidentielle, les Meusiens choisissent deux députés socialistes : Jean BERNARD et Jean-Louis DUMONT. Les trois principales villes et les deux circonscriptions sont socialistes. La situation est inédite et reste inégalée.
- 1986 Jean-Louis DUMONT est réélu député de la Meuse
- 1988 Réélection de François MITTERRAND. Jean-Louis DUMONT est réélu député.
- 1997 François DOSÉ et Jean-Louis DUMONT sont élus députés de la Meuse
- 2002 François DOSÉ et Jean-Louis DUMONT sont réélus députés.



  Derniers articles  
  10/08/2018 : Travaux routiers aux environs de Bure et du laboratoire de recherche - RC - 16/11/2006  
  10/08/2018 : Intervention des élus de la minorité à propos de la motion délibération demandée par le Président du Conseil général - 31/01/2007  
  6/08/2018 : Privatisation de Gaz de France - 05/12/2006  
  6/08/2018 : Mise en place de la retenue à la source de l’impôt sur le revenu - 18/12/2006  
  1er/08/2018 : Motion de censure à l’Assemblée nationale : notre alerte sur l’affaire Benalla - 01/08/2018  
  29/07/2018 : Vœu d’urgence visant à l’adoption d’une motion relative au projet de loi sur la gestion des déchets nucléaires - RB - 30/03/2006  
     


Tous droits réservés à leurs auteurs respectifs.
Contactez-nous : fede55@parti-socialiste.fr - 1 place Maurice Genevoix 55100 VERDUN - Téléphone/Fax : 03 29 84 55 62
Site développé pour une résolution de 1024x768 avec Internet Explorer 6+, Mozilla Firefox 1+, Opera 8+, Safari 2+
XHTML 1.0 CSS 2.1 Mozilla Firefox
Propulsé par : SPIP - Conception : Olivier ROUET